您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
投诉举报安徽洋品行电子商务有限公司销售没有合法进口手续的,违反食品安全标准的进口食品
来信人:1**|来信时间:2017-06-10 15:01:47|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:3583

投诉、举报人名称:王佳 投诉、举报人电话:18506560927 投诉、举报人联络邮箱:1536172528@qq.com 投诉、举报人通信地址:北京市通州区北苑南路16号 被投诉、举报方名称:安徽洋品行电子商务有限公司 被投诉、举报方地址:安徽省六安经济技术开发区皖西大道红叶时代广场综合楼11楼1103室 被投诉、举报方电话:15810732257 18167213695 事情经过: 1、我于2017年5月21日在天猫商城的“洋品行食品专营店”(注册公司为:安徽洋品行电子商务有限公司)购买了“法国进口费罗伦Florent十二星座定制礼盒装硬糖送女生糖果礼物”2袋,单价为348元,共花费696元,订单号为:17817181550820600。 2、收到该食品后发现,根据商品上标注的商品条形码“089697600151”查询到的企业没有进行境外生产企业注册和境外出口商备案。而且该食品还没有《入境货物检验检疫证明》,没有《报关单》,没有《中文标签备案凭证》,没有《原产地证明》等合法进口手续,违反了《中华人民共和国食品安全法》和《进出口食品安全管理办法》及《进出口预包装食品标签检验监督管理规定》的有关规定。 3、《进出口食品安全管理办法》第九条规定:国家质检总局对向中国境内出口食品的境外食品生产企业实施注册制度,注册工作按照国家质检总局相关规定执行。 第十条规定:进口食品需要办理进境动植物检疫审批手续的,应当取得《中华人民共和国进境动植物检疫许可证》后方可进口。 第十五条规定:进口预包装食品的中文标签、中文说明书应当符合中国法律法规的规定和食品安全国家标准的要求。 4、《中华人民共和国食品安全法》第九十二条规定:进口的食品、食品添加剂、食品相关产品应当符合我国食品安全国家标准。进口的食品、食品添加剂应当经出入境检验检疫机构依照进出口商品检验相关法律、行政法规的规定检验合格。 第九十七条规定:进口的预包装食品、食品添加剂应当有中文标签;依法应当有说明书的,还应当有中文说明书。标签、说明书应当符合本法以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,并载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。预包装食品没有中文标签、中文说明书或者标签、说明书不符合本条规定的,不得进口。 5、《进出口预包装食品标签检验监督管理规定》第七条:检验检疫机构应当对标签进行格式版面检验,并对标签标注内容进行符合性检测。 第八条:首次进口的预包装食品,其中文标签经检验合格的,由施检机构发给备案凭证。 6、综上所述,涉案食品属于不得进口的食品,而且也是违反了食品安全标准的食品。 具体诉求:1、要求给我赔偿;2、要求查处并给我书面回复(将电子版回复发到我邮箱里)。

回复时间:2017-06-14 10:36:53回复单位:市食品药品监督管理局回复

网友您好!您的投诉已受理,现由市食品药品监管局稽查支队二大队依法调查处理,并由二大队按法定时限及时回复,联系电话:0564-3347157。

感谢您对食品药品监管工作的关注和支持!

版权所有:六安市食品药品监督管理局
通信地址:六安市梅山北路三里桥 联系电话: 0564-3338690
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000060 皖公网安备 34150102000140号