您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
生产许可证
来信人:z**|来信时间:2017-09-12 09:53:47|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:830

您好,我公司准备在霍山投资建厂,从事霍山黄芽的生产,按《国家食品药品监督管理总局关于公布食品生产许可分类目录的公告》(2006年第23号)将霍山黄芽列举为黄茶,需申请黄茶生产资质,产品按黄茶标准执行。但我们发现霍山县人民政府发布的《霍山黄芽地理标志产品保护办法》第三条将按安徽省质量技术监督局发布的DB34/T 319《地理标志保护产品霍山黄芽》标准生产、加工的霍山黄芽认定为绿茶。目前,霍山境内茶企多采用DB34/T 319标准生产绿茶型霍山黄芽,且不具备黄茶生产资质,而我公司也将采用DB34/T 319标准生产霍山黄芽,请问应当申请黄茶还是绿茶的生产资质?

回复时间:2017-09-13 14:44:57回复单位:市食品药品监督管理局回复

网友您好!根据国家食品药品监督管理总局《关于公布食品生产许可分类目录的公告》(2016年第23号)公布的食品生产许可分类目录,自2016年1月27日起生产霍山黄芽应当取得黄茶类食品生产许可证。

感谢您对食品药品监管工作的关注和支持!

版权所有:六安市食品药品监督管理局
通信地址:六安市梅山北路三里桥 联系电话: 0564-3338690
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  网站标识码:3415000060 皖公网安备 34150102000140号