您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
投诉食品使用作废执行标准
来信人:c**|来信时间:2018-08-06 02:02:24|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1289

本人于7月18日在天猫商城“小隐茶人旗舰店”(经营主体:金寨县安态特色农产品有限责任公司,注册号91341524746790XXXX)购买“2018年六安瓜片新茶80克罐装”一份,金额68.80元,单号:185937845861575586,茶叶标示执行标准:DB34/T237-2011,经查询国家标准网和安徽质监局,该标准已经在2017年7月30日已经作废,被DB34/T237-2017代替,属于不合格食品(茶叶),给消费者带来伤害,根据《食品安全法》第三十九条第一款第二款规定,食品经营者采购食品,应当查验供货者的许可证和食品合格的证明文件。综上所述,特向贵局投诉,请求贵局查处被投诉人的违法行为,并以邮件方式告知处罚结果;请求贵局调解退款退货,并支持投诉人根据法律法规向被投诉人索取价款10倍的惩罚性赔偿。谢谢!

回复时间:2018-08-13 17:14:09回复单位:市食品药品监督管理局回复

网友您好,根据属地监管原则,您的投诉已转至金寨县食品药品监管局办理,电话:0564-7067115。

感谢您对食品药品监管工作的关注和支持!

版权所有:六安市食品药品监督管理局
通信地址:六安市长安南路市气象局南侧食品药品检验中心楼
联系电话:0564-5136009 12331(投诉举报)
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000060 皖公网安备 34150102000140号